Landeswettbewerb Jugend musiziert Niedersachsen Landeswettbewerb Jugend musiziert Niedersachsen
Regionalwettbewerbe
Landeswettbewerb

Zeitplan
- Zeitplan



51. Landeswettbewerb 2014

Auf diesen Seiten finden Sie Informationen zu folgenden Themen zum
51. Landeswettbewerb 2014 in Niedersachsen:

Kategorien | Zeitplan | Preisträgerkonzerte | Jugend musiziert und Abitur

Kategorien

Blasinstrumente
Zupfinstrumente
Baglama
Musical
Orgel
Klavier vierhändig
Duo Klavier und ein Streichinstrument
Duo Kunstlied: Singstimme und Klavier
Schlagzeug-Ensembles
Besondere Ensembles

Zum Seitenanfang


Zum Seitenanfang


Konzerte

29.04.2018 16:00 Uhr
Landesmusikakademie Niedersachsen, Wolfenbüttel
Ausgewählte Preisträgerinnen und Preisträger stellen Ausschnitte aus Ihrem Wertungsprogramm vor:
Klavier vierhändig: Gesa Efken/Esther Yi
Duo Klavier und ein Streichinstrument: Laura Wos/Jennifer Aßmus
Musical: Timm Moritz Marquardt/Max McMahon
Duo Kunstlied: Charlotte Warstat/Charlotte Moß
Baglama: Cetin Kemalettin
Querflöte: Jana Barenschee/Martin Rohlfing
Trompete: Noah Krüger/Izumi Mizuta-Krüger
Blockflöte: Paula Saborowski/Helen Gorsuch
Klarinette: Katharina Muhr/Akiko Nozue

Der Eintritt ist frei.

05.05.2018 16:00 Uhr
Wilhelm13 (Jazzclub der Musikschule), Oldenburg
Ausgewählte Preisträgerinnen und Preisträger stellen Ausschnitte aus Ihrem Wertungsprogramm vor:
Blockflöte: Joyce Maliza Huntemann
Duo Klavier und ein Streichinstrument: Simon Baalmann/Elena Meyer
Oboe: Marieke Pieper/Gerke Jürgens
Trompete: Silas Vincent Gora/Gabriele Mitschke
Gitarre: Linus Reil
Querflöte: Selma Rahel Campe
Klarinette: Jördis Rebecca Campe
Duo Klavier und ein Streichinstrument: Julius Obst/Xabel Martinez Reiners
Horn: Konstantin Kösling

Der Eintritt ist frei.

06.05.2018 11:00 Uhr
Musik- und Kunstschule, Osnabrück
Ausgewählte Preisträgerinnen und Preisträger stellen Ausschnitte aus Ihrem Wertungsprogramm vor: Querflöte: Ayda Kadkhoda
Besondere Ensembles: Maria Valassas, Anna Rübel, Maren Diederichsen, Karina Hähndel, Daniel Schütz, Emilia Ferdynand, Jennifer Aßmus, Mathis Diederichsen
Schlagzeug-Ensemble: Philip Folz, Juliane Schneider, Jan Pohlmann
Duo Klavier und ein Streichinstrument: Thorben Diederichsen/ Sören Diederichsen
Oboe: Joana Langenhan
Horn: Marie Potthof/Peter Florian
Klavier vierhändig: Constanze Schumacher/Sophie Emmler
Musical: Hannah van Do/Jörg Niedderer
Trompete: Jonas Packner/Martin Herrmann

Der Eintritt ist frei.

09.06.2018 16:00 Uhr
Hochschule für Musik, Rostock
Bundespreisträger aus Mecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein, Hamburg und Niedersachsen präsentieren sich dem Publikum.

Zum Seitenanfang


Jugend musiziert und Abitur

Anmeldung
Beim Landeswettbewerb "Jugend musiziert" in Niedersachsen kann eine Video-Dokumentation des Wertungsspiels für die Einbringung ins Abitur angefertigt werden.
Die Video-Dokumentation muss mit einem offiziellen Schreiben der Schule per Post oder Fax bei der Landesmusikrat Niedersachsen e. V. beantragt werden:

Landesmusikrat Niedersachsen e. V.
Geschäftsstelle Wolfenbüttel
Jugend musiziert
Am Seeligerpark 1
38300 Wolfenbüttel

Tel: 05331 - 90 878 17
Fax: 05331 - 90 878 29

Das zuvor bei der Schule beantragte Schreiben muss bis zum 12. Februar eines Jahres beim Landesmusikrat Niedersachsen e. V. vorliegen. Später eintreffende Anträge können nicht mehr berücksichtigt werden.

Diese Serviceleistung der Landesmusikakademie Niedersachsen gGmbH ist ohne Gewährleistung auf Durchführung und Qualität der Dokumentation.

Mehr Informationen

Landesmusikakademie Niedersachsen Landesmusikrat Niedersachsen Niedersächsische Sparkassenstiftung Hochschule für Musik, Theater und Medien Hannover Grotrian Steinweg NDR Land Niedersachsen
Impressum | © by Landesmusikakademie Niedersachsen gGmbH 2018